Herz-Jesu-Krankenhaus gGmbH
Banner
© 2014 Herz-Jesu-Krankenhaus gGmbH
Buttlarstrasse 74, 36039 Fulda
Tel.: (0661) 15 - 0, Fax: (0661) 15 - 5383
info@herz-jesu-krankenhaus.de

Famulatur

Liebe Studentinnen und Studenten,

SIE sind interessiert an einer Famulatur in unserem Haus? WIR freuen uns auf Ihr Kommen!

Die Kontaktdaten Ihrer Ansprechpartner des jeweiligen medizinischen Sekretariates finden Sie nachfolgend:

 

 

Abteilung für allgemeine Innere Medizin und Gastroenterologie
Chefarzt: Prof. Dr. med. Bernd Kronenberger

Kontakt:
Telefon (Sekretariat) : (06 61) 15 – 2301
Telefax:                      (06 61) 15 - 2309
Notfall:                       (06 61) 15 – 5410

E-Mail: 
gastro@herz-jesu-krankenhaus.de
diabetes@herz-jesu-krankenhaus.de


 

 

Abteilung für Anästhesie
Chefarzt: Dr. med. Rüdiger Hacker

Kontakt:

Telefon: (06 61) 15 - 5390
Telefax: (06 61) 15 - 5392

E-Mail:
r.hacker@herz-jesu-krankenhaus.de

 

 


Abteilung Allgemein- und Viszeralchirurgie 
Chefarzt: Dr. med. Christian Berkhoff 

 

Kontakt:
Telefon Sekretariat: (06 61) 15 – 2321
Notfall:                    (06 61) 15 – 5412
Telefax:                   (06 61) 15 - 2322

E-Mail:
sekretariat.viszeralchirurgie@herz-jesu-krankenhaus.de

 

Abteilung für Orthopädie, Unfallchirurgie und Sportmedizin
Chefarzt: Dr. med. Jörg Beardi

Kontakt:
Telefon Sekretariat: (06 61) 15 – 2324
Notfall:                    (06 61) 15 – 5412
Telefax:                   (06 61) 15 -2322

E-Mail:
sekretariat.unfallchirurgie@herz-jesu-krankenhaus.de

 

Abteilung für Frauenheilkunde
Chefarzt: Dr. med. Alexander Dengler

Kontakt:
Telefon Sekretariat Klinik: (06 61) 15 - 2501
Telefax:                            (06 61) 15 - 2506

E-Mail:
ob.gyn@herz-jesu-krankenhaus.de



Abteilung für Geriatrie
Chefarzt: Dr. med. Martin Klek

Kontakt:
Telefon (Sekretariat): (06 61) 15 – 1102
Telefax:                     (06 61) 15 – 1103

E-Mail:
sekretariat.geriatrie@herz-jesu-krankenhaus.de

 


Abteilung für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie
Chefarzt: PD Dr. med. Frank M. Theisen

Kontakt:
Telefon (Sekretariat): (06 61) 15 - 4100
Telefax:                     (06 61) 15 - 4109

E-Mail:
f.theisen@herz-jesu-krankenhaus.de 


Abteilung für diagnostische und interventionelle Radiologie
Chefarzt: Dr. med. Björn Loewenhardt

Kontakt:
Telefon: (06 61) 15 - 5371
Telefax: (06 61) 15 - 5377

E-Mail:
b.loewenhardt@herz-jesu-krankenhaus.de
sekretariat.radiologie@herz-jesu-krankenhaus.de